Los 471

Zwei Rangabzeichen, buzi - eines mit Goldfasan, das andere mit den Acht Buddhistischen Schätzen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China. Qing-Dynastie, spätes 19. Jh.
29,2 x 30 cm/ 29 x 30,4 cm, R.
Schwarze Seidengaze, fein bestickt mit gezählten Stichen in farbiger Seide und Metallfäden (Gold und Silber) in Anlegetechnik mit farbiger Seide. Bei dem Rangabzeichen ohne Vogel hinterlegtes Goldpapier, die Stickerei nur mit Seidenfäden in gezählten Stichen.
Der Goldfasan steht für den hohen zweiten, zivilen Rang. Er ist, ebenso wie die hier rosafarbene Sonne links oben, separat gearbeitet und appliziert, wie bei späten Rangabzeichen üblich. Die recht dünnen Silberfäden wurden mit farbigen Seidenfäden auf dem Grund festgelegt, wodurch eine reiche Farbigkeit erzielt werden konnte. Der Rahmen mit stilisierten Drachen und Shou-Medaillons. Das Rangabzeichen mit den Acht Buddhistischen Schätzen ähnlich in der Gestaltung und den Techniken, allerdings ohne Metallfaden. Hier wurde das Tier nicht fertig gestellt, sondern die Körperform in der Stickerei frei gelassen und mit Goldpapier hinterlegt. Rahmen mit Fledermäusen und Shou-Medaillons.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, ersteigert 1977 bei Neumeister, München - Vgl. Jackson & Hugus: Ladder to the Clouds, 1999; S. 274, Nr. 15.062. - Buzi mit Vogel mit deutlichen Gebrauchsspuren, teils verblichen, teils beschädigt, appliziert und teils repariert. Das andere besser erhalten